某公司某年度境内应纳税所得额为2000万元。其设在A国分支机构的境外应纳税所得额360万元,已在该国按20%的税率缴纳所得税;其设在B国分支机构的境外应纳税所得额800万元,已在该国按28%的税率缴纳所得税。
已知:该公司适用25%企业所得税率。
要求:根据以上条件计算该公司年度所得税应纳税额。
主观题和计算题请自行在草稿纸上作答
题目答案
(2)A国境外所得税税款扣除限额=790×[360÷(2000+360+800)]=90(万元)(3)B国境外所得税税款扣除限额=790×[800÷(2000+360+800)]=200(万元)在A国已缴纳的所得税额为360×20%=72万元低于计算出的A国境外所得税税款扣除限额90万元应按实际缴纳的所得税税款扣除。在B国已缴纳的所得税额为800×28%=224万元超过计算出的B国境外所得税税款扣除限额200万元应按计算出的扣除限额进行扣除其超过部分当年不能扣除。(4)该公司实际应纳税额=790-72-2
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(2)A国境外所得税税款扣除限额=790×[360÷(2000+360+800)]=90(万元)(3)B国境外所得税税款扣除限额=790×[800÷(2000+360+800)]=200(万元)在A国已缴纳的所得税额为360×20%=72万元低于计算出的A国境外所得税税款扣除限额90万元应按实际缴纳的所得税税款扣除。在B国已缴纳的所得税额为800×28%=224万元超过计算出的B国境外所得税税款扣除限额200万元应按计算出的扣除限额进行扣除其超过部分当年不能扣除。(4)该公司实际应纳税额=790-72-2