大地股份有限公司2007年持有的交易性金融资产及其公允价值的情况如下: 交易性 - 考试试题及答案解析 - 读趣百科
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大地股份有限公司2007年持有的交易性金融资产及其公允价值的情况如下: 交易性金融资产(品种) 取得成本 6月30日 12月31日 数量(万份) 市价(元/份) 金额(万元) 数量(万份) 市价(元/份) 公允价值变动损益(万元) 数量(万份) 市价(元/份) P债券 20 10 200 20 9 20 8 D债券 8 16 128 8 14 8 17 F债券 6 18 108 6 15 6 16上述债券均为2007年6月份购买企业全部划分为交易性金融资产核算,2007年8月10日,大地公司收到P债券分派的现金利息8万元。大地公司每半年按单项交易性金融资产确定公允价值变动损益。要求:(1)计算6月30日P、D、F三项交易性金融资产公允价值变动损益金额并填列上表对应项目(需要写出计算过程);(2)计算2007年12月31日大地公司的各单项交易性金融资产所产生的公允价值变动损益金额;(3)编制P、D、F三项金融资产与期末公允价值变动调整有关的会计分录;(4)假定2008年2月出售P、D、F三种交易性金融资产,出售前无其他会计事项,不考虑相关税费。售价分别为:l90万元、140万元、110万元。编制处置交易性金融资产的会计分录;(5)假定2008年出售P、D、F三种债券前分别收到P、D、F债券分派的现金利息’8万元、6万元、4万元;售价分别为:190万元、140万元、ll0万元。编制处置交易性金融资产的会计分录。

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(1) 交易性金融资产(品种)取得成本6月30日12月31日 数量(万份)市价(元/份)金额(万元) 数量(万份)市价(元/份)公允价值变动损益(万元) 数量(万份) 市价(元/份) P债券2010200209208D债券816128814817F债券618108615616P债券:200-209=20(万元)(借方)D债券:128-814=16(万元)(借方)F债券:108-615=18(万元)(借方)(2)P债券:200-(200-209)-160-20(万元)(借方)D债券:128-(12

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某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2003年8月份取得以下收入:(1)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元。(2)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元。(3)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元。(4)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元。(5)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。要求:(1)计算上述业务应缴纳的营业税。(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。

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(1)代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元) 福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25(元) 照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元) 国外咨询收入60000元免征营业税 培训班收入应纳营业=(120000+8000)×3%=3840(元) 上述业务应缴纳的营业税=50+25+1400+3840=5315(元) (2)代扣代缴营业税额=21000×3%=630(元)

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中国公民李某系自由职业者,以绘画为生。李某2009年1~12月收入情况如下: (1)一次取得绘画收入23 000元(人民币,下同)。 (2)在A国出版画册取得稿酬150 000元。在B国取得银行利息10 000元,已分别按收人来源国税法缴纳了个人所得税12 000元和2 500元。 (3)取得保险赔款20 000元。 (4)取得贷款利息5 000元。请计算李某2009年应纳的个人所得税税款。

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(1)绘画收入应缴纳的个人所得税款=23 000×(1-20%)×20%=3 680(元)(2)A、B国收入应纳的个人所得税款①A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=150 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16 800(元)李某A国实际缴纳的税款12 000元低于抵扣限额,因此可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4 800元(16 800-12 000)。②B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额=10 000×20%=2 000(元)李某B国实际缴纳税款2

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某工业企业为一般纳税人,20×7年发生下列经济业务:(1)20×7年11月1日从本地购进一批原材料,根据发票账单,该批材料的买价500 000元,增值税85 000元,对方代垫的运杂费15 000元。材料已经验收入库,并开出三个月的商业承兑汇票。假如该企业采用实际成本进行材料的日常核算。(2)20×8年以银行存款支付材料款。(3)11月份经计算,该月应付生产工人薪酬88 000元,车间管理人员薪酬20 000元,厂部管理人员薪酬25 000元,在建工程人员的薪酬5 000元。(4)委托B企业加工汽车轮胎40个,发生原材料的实际成本8 000元,加工费用1 600元,B企业加工轮胎应代收代缴的消费税为1 600元。7月10日企业将轮胎提回后投入生产(加工费及B企业代交的消费税均未结算),生产出10辆汽车于8月5日全部售出,售价为每辆40 000元,货款未收到。8月10日实际交纳汽车消费税,汽车的消费税税率为8%。要求:根据上述业力进行账务处理。

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(1)购入原材料有关的账务处理: 收到原材料: 借:原材料515000    应交税费——应交增值税(进项税额)85000 贷:应付票据600000  20×8年2月1日到期付款: 借:应付票据600000 贷:银行存款600000 (2)32资业务有关账务处理: 确认职工薪酬: 借:生产成本88000 制造费用20000 管理费用25000 在建工程5000 贷:应付职工薪酬138000 (3)委托加工业务有关的账务处理:  发出材料:  借:委托加工物资8000 贷:原材料8000  计算增

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某工业企业生产甲、乙两种产品的有关资料如下表:项 目 原材料(元) 定额(元) 工时(小时) 工资(元) 制造费用(元) 合计(元) 甲产品 28 000 2 400 乙产品 12 000 1 600 合计 44 000 40 000 4 000 26 000 31 200 101 200甲产品本月完工100件,在产品100件,在产品完工程度30%;乙产品本月全部完工80件。假定原材料于生产开始时一次投入,工资和制造费用在生产过程中均衡发生,原材料按定额比例分配,工资和制造费用按工时比例分配。假定甲、乙产品均无在产品期初余额。要求:根据上述资料计算甲、乙产品的完工成本(写出计算过程,列出产品成本计算单),并编制结转产品成本的会计分录。甲产品成本计算单 单位:元项 目 原材料 工资 制造费用 合计 生产费用 完工产品成本 单位产品成本 月末在产品成本 乙产品成本计算单 单位:元 项 目 原材料 工资 制造费用 合计 生产费用 完工产品成本 单位产品成本

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(1)原材料分配率=44000÷40000×100%=110%甲产品应分摊的原材料费用=28000×110%=30800(元) 甲产品单位原材料费用=30800÷200=154(元) 甲产品完工产品的原材料=100×154=15400(元) 乙产品应分摊的原材料费用=12000×110%=13200(元) (2)甲产品在产品约当产量=100×30%=30(件) (3)甲产品应分摊的工资费用=26000÷4000×2400=15600(元) 甲产品完工产品应分摊的工资费用=15600÷(100+3

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甲上市公司为增值税一般纳税人企业,企业的原材料采用实际成本核算,商品售价不含增值税,商品销售成本随销售同时结转。2007年11月1日,企业“库存商品”账面余额为230万元,“原材料”账户的账面余额为20万元,“存货跌价准备”账户的贷方余额为1万元。2007年11月发 生的有关采购与销售业务如下:(1)11月1日,从A公司采购材料一批,收到的增值税专用发票上注明的货款为100万元,增值税为17万元。材料已验收入库,款项尚未支付。(2)11月6日,向B公司销售商品一批,开出的、增值税专用发票上注明的售价为200万元,增值税为34万元,该批商品实际成本为140万元,款项尚未收到。(3)11月8日,向C公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税为17万元,该批商品实际成本为70万元,款项尚未收到。(4)销售给B公司的部分商品由于存在质量问题,11月20日B公司要求退回11月6日所购w商品的50%,经过协商,甲上市公司同意了B公司的退货要求,并按规定向B公司开具了增值税专用发票(红字),发生的销售退回允许扣减当期的增值税销项税额,该批退回的商品已验收入库。(5)销售给C公司的商品由于存在质量问题,C公司要求在价格上给予5% 的折让,甲公司同意并办妥手续,开具红字增值税专用发票。(6)11月30日,经过减值测试,企业的原材料的可变现净值为116万元。库存商品没有发生减值。要求:(1)编制甲上市公司上述除业务(6)外的会计分录。(2)计算甲上市公司2007年11月30日原材料应确认的存货跌价准备并编制会计分录。(“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)

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(1)编制会计分录如下: ①借:原材料100    应交税费——应交增值税(进项税额)17   贷:应付账款117 ②借:应收账款234   贷:主营业务收入200     应交税费——应交增值税(销项税额)34 借:主营业务成本140   贷:库存商品140 ③借:应收账款117   贷:主营业务收入100     应交税费——应交增值税(销项税额)17 借:主营业务成本70   贷:库存商品70 ④借:主营业务收入lOO    应交税费——应交增值税(销项税额)17   贷:应收账款117

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