甲股份有限公司(以下简称甲公司)2008年12月31日的股本总额为30 000万股,每股面值为1元, - 考试试题及答案解析 - 读趣百科
解答题

甲股份有限公司(以下简称甲公司)2008年12月31日的股本总额为30 000万股,每股面值为1元,资本公积(股本溢价)5 000万元,盈余公积3 000万元,未分配利润2 000万元。经股东大会批准,甲公司拟以现金回购本公司股票3 000万股并注销。要求:(1)假定每股回购价为0.9元,编制回购股票和注销股票的会计分录。(2)假定每股回购价为3元,编制回购股票和注销股票的会计分录。(3)假定每股回购价为4元,编制回购股票和注销股票的会计分录。(金额单位为万元)

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题目答案

(1)回购时 借:库存股 2 700贷:银行存款 2 700注销股本时 借:股本 3 000贷:库存股 2 700资本公积-股本溢价 300(2)回购时 借:库存股 9 000贷:银行存款 9 000注销股本时 借:股本      3 000资本公积-股本溢价5 000盈余公积    1 000贷:库存股   9 000(3)回购时 借:库存股 12 000贷:银行存款 12 000注销股本时 借:股本       3 000资本公积-股本溢价  5 000盈余公积     3 000利润分配-

答案解析

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举一反三
解答题

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为 15%。2004年11月份生产经营情况如下:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。要求:采用“免、抵、退”法计算企业2004年11月份应纳(或应退)的增值税。

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题目答案

① 进项税额: 外购材料、燃料=144.5(万元) 外购动力=25.5×(1-20%)=20.4(万元) 委托加工业务=5.1+10×7%=5.8(万元) 销售货物运输费=18×7%=1.26(万元) 进项税额合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96(万元) ② 免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元) ③ 应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元) ④ 出口货物免抵退税额=500×15%

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解答题

中国公民许某在2006年1月其个人收入如下:(1)当月工资收入20 000元,1月份取得2005年年终奖24 000元;(2)出租私有住房1年,每月取得租金收入2 500元,2005年12月发生租房装修费用1 500元;(3)业务时间为某单位进行一项工程设计,取得设计费收入40 000元,并通过教育部门将其中20 000元捐赠给当地的一个农村小学;(4)销售2005年4月才购买并居住的家庭生活用私有住房一套,取得收入2 000 000元,该房上年购进价100 000元;(5)在某国出版作品一部,取得稿酬200 000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税20 000元。除营业税和房产税外,不考虑其他税费。要求:根据以上资料,计算回答下列问题:(1)许某当月工资收入应纳的个人所得税;(2)许某当月租房收入应纳的个人所得税;(3)许某当月工程设计收入应纳的个人所得税;(4)许某当月卖房收入应纳的个人所得税;(5)许某当月稿费收入应纳的个人所得税。

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题目答案

(1)许某当月工资收入应纳的个人所得税:当月工资应纳个人所得税:(20 000-1 600)×20%-375=3 305(元)24 000÷12=2 000元,则全年一次性奖金适用税率为10%全年一次性奖金工资应纳个人所得税:24 000×10%-25=2 375(元)合计:3 305+2 375=5 680(元)(2)许某当月租房收入应纳的个人所得税:[(2 500—2 500×3%-2 500×4%)-(1 500-800)-800]×10%=82.5(元)(3)许某当月工程设计收入应纳的个

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甲企业2007年12月份发生的有关固定资产的业务如下:(1)购买设备一台,价款为40万元,增值税率为17%,以银行存款支付,直接进行安装。(2)购买材料5万元,以银行存款支付,直接用于安装工程。(3)应付安装工程人员工资5万元。(4)安装工程完工,交付使用。(5)接受其他单位投资转入设备一台,投出单位的账面原值25万元,已提折旧5万元,双方协议约定价值为22万元。(6)由于责任事故报废设备一台,原值8万元,已提折旧2万元,在清理中,支付清理费0.4万元,收到过失人赔款和残料变价收入款共计1万元。(7)在财产清查过程发现未入账的设备一台,按同类或类似商品市场价格,减去按该项资产的新旧程度估计的价值拥耗后的余额为20000元(假定与其计税基础不存在差异)。根据会计政策、会计估计变更和差错更正准则规定,该盘盈固定资产作为前期差错进行处理。假定甲公司适用的所得税率为33%。要求:编制上述业务的有关会计分录。

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题目答案

(1)购买设备时借:在建工程 468000 贷:银行存款 468000(2)购买材料时借:在建工程 50000 贷:银行存款 50000(3)支付安装工程人员工资借:在建工程 50000 贷:应付职工薪酬 50000(4)工程完工交付使用借:固定资产 568000 贷:在建工程

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2003年3月份A企业有关业务如下。(1) 销售一批商品,结算方式采用异地托收承付,商品售价为60 000元,增值税为10 200元。该商品的成本为40 000元,按合同规定,发运商品的运费由本企业支付,当月办妥托收手续,并以转账支票支付销货运费2 000元。(2) 销售商品一批,采用银行汇票结算方式,商品价款和增值税分别为100 000元和 17 000元,该批商品的销售成本为80 000元。(3) 以现金支付银行手续费1 000元。(4) 以银行存款支付业务招待费4 600元。(5) 摊销上季度预付、应计入本月制造费用的租金12 000元。(6) 预提本月短期银行借款利息2 000元。(7) 提取本月份生产部门固定资产折旧14 000元。(8) 月末盘盈固定资产,经批准转作营业外收支。经评估该固定资产为六成新,同类固定资产的市场价格为80 000元。要求:根据上述经济业务编制相应的会计分录。

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题目答案

(1) 借:应收账款 72 200 贷:主营业务收A 60 000 应交税金——应交增值税(销项税额) 10 200

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2003年12月,一般纳税企业W企业发生如下经济业务。(1) W企业已收到一张面值为468 000元的银行承兑汇票,本期结转销售成本260 000元;本期商品销售收入400090元,增值税税率17%。(2) 以银行存款支付本月发生的管理费用5 300元.营业费用4 700元。(3) 购入2年期公司债券80 000元,手续费用1 000元(直接计入当期损益),以银行存款支付。(4) 收到兑付的4年期国库券本金200 000元,利息收入10 000元(该国库券每年12月份兑付当年利息,企业在收到利息时确认当年投资收益),全部款项已存入银行。(5) 报废旧设备一台,原值50 000元,已提折旧36 000元,发生清理费用500元,取得残料变价收入800元,有关款项已通过银行结算完毕。(6) 转让专利技术,取得收入100 000元,账面价值90 000元。(7) 以现金支付卫生罚款300元。(8) 计算12月份应纳所得税额,税率为33%,以银行存款交纳全年应交未交的所得税。要求:(1) 编制有关经济业务的会计分录。(2) 计算12月份应纳税所得额和应交所得税金额。

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题目答案

(1) 有关经济业务的会计分录如下 ①借:应收票据 468 000 贷:主营业务收入 400 000 应交税金——应交增值税(销项税额) 68 000 借:主营业务成本 260 000

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