游标卡尺的读数是{_ _}cm.
分析:
解决本题的关键掌握游标卡尺的读数方法,其读数方法是主尺读数加上游标读数,不需估读,游标尺读数时注意游标尺上的哪一个刻度与主尺上的某一刻度对齐.
解答:
解:游标卡尺的主尺读数为10.4cm,游标尺上第1个刻度与主尺上的某一刻度对齐,故游标读数为0.05×1=0.05mm=0.005cm,所以最终读数为:10.4cm+0.005cm=10.405cm.故答案为:10.405,选选项3-.
点评:
游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读,对于基本义仪器要在平时加强练习使用.
有一游标卡尺,主尺的最小分度是1mm,游标上有20个小的等分刻度.用它测量一小球的直径,如图所示的读数是{_ _}mm.
分析:
解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.
解答:
解:游标卡尺的主尺读数为:1cm=10mm,游标尺上第10个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为10×0.05mm=0.50mm,所以最终读数为:10mm+0.50mm=10.50mm.
故答案为:10.50,选C.
点评:
对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
有一游标卡尺,主尺的最小分度是1mm,游标上有20个小的等分刻度.用它测量一小球的直径,如图所示的读数是{_ _}mm.
分析:
游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.主尺读数时看游标的0刻度线超过主尺哪一个示数,该示数为主尺读数,看游标的第几根刻度与主尺刻度对齐,乘以游标的分度值,即为游标读数.
解答:
解:主尺读数为7mm,游标读数为0.05×5=0.25mm,所以最终读数为7.25 mm.
故答案为:7.25,选A.
点评:
解决本题的关键掌握游标卡尺的读数方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.
读出游标卡尺的读数为{_ _}mm.
分析:
解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.
解答:
游标卡尺的主尺读数为:6.1cm=61mm,游标尺上第14个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为14×0.05mm=0.70mm,所以最终读数为:61mm+0.70mm=61.70mm.
故答案为:61.70mm,选A.
点评:
对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,正确使用这些基本仪器进行有关测量.
如图所示,游标卡尺读出的数值是{_ _}cm.
分析:
游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读,游标尺读数时注意判断游标尺上的那个刻度与主尺上的某一刻度对齐.
解答:
游标卡尺的主尺读数为2cm,游标尺上第5个刻度和主尺上某一刻度对齐,游标读数为0.05×5mm=0.25mm=0.025cm,
所以最终读数为:主尺读数+游标尺读数为:2cm+0.025cm=2.025cm;
故答案为:2.025,选A.
点评:
解决本题的关键掌握游标卡尺的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.
读出如图游标卡尺测量的读数___cm.
分析:
解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答:
游标卡尺的主尺读数为:4.1cm=41mm,游标尺上第10个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为10×0.02mm=0.20mm,所以最终读数为:41mm+0.20mm=41.20mm=4.120cm.
故答案为:4.120,选D.
点评:
对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.