如图所示,由图读出螺旋测微器的读数L=mm.
分析:
螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,可动刻度的精度为0.01mm,在读可动刻度读数时需估读.
解答:
螺旋测微器的固定刻度为0.5mm,可动刻度为20.0×0.01mm=0.200mm,所以最终读数为:0.5mm+0.200mm=0.700mm.
故答案为:0.700.
点评:
决本题的关键是掌握螺旋测微器的读数方法,螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
读出螺旋测微器读数:cm.
分析:
螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答:
螺旋测微器的固定刻度读数为3.5mm,可动刻度读数为0.01×5.0mm=0.050mm.
所以最终读数为3.5mm+0.050mm=3.550mm=0.3550cm.
故答案为:0.3550.
点评:
解决本题的关键掌握螺旋测微器的读数方法,固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
请读出以下两个螺旋测微器的读数:mm;mm.
分析:
螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答:
解:1、螺旋测微器的固定刻度为1mm,可动刻度为13.0×0.01mm=0.130mm,所以最终读数为1mm+0.130mm=1.130mm.
2、螺旋测微器的固定刻度为5mm,可动刻度为4.5×0.01mm=0.045mm,所以最终读数为5mm+0.045mm=5.045mm.
故答案为:1.130mm;5.045mm
点评:
对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
用螺旋测微器测量某一物体厚度时,示数如图所示,读数是mm.
分析:
螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答:
解:根据螺旋测微器读数规则,待测长度为1mm+0.01×19.5mm=1.195mm
故答案为:1.195
点评:
对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
如图是用螺旋测微器测量某一圆筒内径时的示数,此读数应为mm.
分析:
螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答:
解:螺旋测微器的固定刻度为6.5mm,可动刻度为29.0×0.01mm=0.290mm,所以最终读数为6.5mm+0.290mm=6.790mm.
故答案为:6.790
点评:
对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.